14 мая 1955 года была создана Организация Варшавского Договора

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

image128510846
Разлом

Когда отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции перестали быть отношениями и превратились в конфронтацию? Сказать трудно. Многие считают датой начала «холодной войны» февраль 1945 года и Ялтинскую конференцию, на которой наметился новый передел мира.
Другие считают, что «холодная война» началась уже после войны, когда СССР установил контроль над Восточной Европой, — после чего господин Черчилль даже произнес свою известную речь в Фултоне. Причем незадолго до Фултона Белый дом уже получил «Длинную телеграмму» от своего посла в Москве, в которой было рекомендовано прекратить «рузвельтовские ожидания от партнерства с СССР».

Отношения раскалились добела в 1948 году: новый вооруженный конфликт в Европе стал принимать довольно четкие очертания, а ЦРУ успело спрогнозировать новую войну. В том же 1948 году США принимают резолюцию Ванденберга, которая предусматривает отказ от практики неприсоединения Вашингтона к любым военно-политическим блокам в мирное время. А на следующий год будет создан блок НАТО.

В 1954 году западные державы и ФРГ подпишут соглашения, согласно которым Западная Германия получит право восстановить свои вооруженные силы. Это и стало последней каплей, упавшей в чашу терпения Советского Союза.

АнтиНАТО

11 мая 1955 года представители восьми европейских государств, собравшихся на совещании в Варшаве, обсудили необходимость ответных мер на расширение НАТО – в блок только-только приняли Западную Германию.
14 мая Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия подписывают «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи».
Этот документ официально оформил создание нового военно-политического союза, в котором ведущую роль играл Советский Союз.

Все участники  согласились с тем, что организация создается исключительно для обороны, но при этом предусматривалось оказание немедленной помощи, в том числе и военной, в случае нападения на любую из стран-участниц Договора.

Сам блок, который был открыт для новых участников, не только не увеличился, но даже потерял в 60-хх годах Албанию.

Так или иначе, ОВД была действительно мощной организацией, которая смогла на время восстановить хрупкий баланс на мировой арене.

Этот баланс просуществовал до 1990 года.

Новая Европа

В 1989 года рухнет Берлинская стена, а через год произойдет объединение Германий. В отличие от других руководителей СССР, Горбачев не торопился отстаивать позиции страны. Поэтому о «внеблоковости» объединенной Германии даже никто и не вспомнил. А в конце ноября он подпишет и Хартию новой Европы. На первых страницах этого документа было написано «… эра конфликтов и раскола Европы закончилась (…) Европа освобождается от наследия прошлого».

Окончательно освободиться от наследия удалось 1 июля 1991 года, когда в Праге был подписан Протокол о полном прекращении действия Договора.
НАТО же свою целостность сохранит. А вот военный нейтралитет, хотя бы на бумаге, стран-участниц ОВД оговорен не будет.
Как результат – все бывшие участники, кроме России, теперь состоят в новом блоке.
Том самом, которому они противостояли почти 40 лет…