Императрица Екатерина II

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Будущая русская императрица София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская появилась на свет 2 мая 1729 г. в городке Штеттине в Восточной Пруссии, в разорившейся княжеской семье. Она была любознательным ребенком, с удовольствием постигала учебные дисциплины, отличалась упорством и настойчивостью. 

В 1744 г. она стала женой будущего императора Петра III. После совершенного ею в 1762 г. «бескровного переворота», заняла престол. Впервые за всю историю России Екатерина II обрела титул Великой. Время ее правления именуется «Золотым веком», а проводимую ею политику называют «Просвещенным абсолютизмом». 

Реформирование государства 

В первую очередь императрица произвела изменения в Сенате, уменьшила площади церковных земель и ликвидировала украинское гетманство. Возглавляемая ею Уложенная комиссия 1767-1769 гг. внесла коррективы в законы. Были учреждены: управление губерниями, Жалованная грамота дворянству и городам. 

Она проводила успешную внешнюю политику. По итогам русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 гг. страна закрепила свои силы на Черном море. Территории России намного увеличились из-за вхождения в состав Северного Причерноморья, Крыма, Прикубанья и Восточной Грузии. Произошли 3 раздела Речи Посполитой. 

Екатерина II вела переписку с Вольтером и явилась автором художественных, публицистических и научно-популярных произведений. Скончалась 17 ноября 1796 г. в Петербурге.