История создания шариков

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нет человека, который бы не знал, что такое воздушный шарик и где можно купить воздушные шары. Они вызывают у людей массу положительных эмоций. Их делают из латекса или пленки, наполняют воздухом или газом. Это забавные игрушки для детей, также ими можно декорировать помещение. Мало кто задумывается, как они возникли, и кто подал идею такого удивительного и несложного изобретения? 

Предпосылки возникновения 

Впервые воздушные шары упоминаются в XII в. в найденных в Карелии рукописях. Тогда материалом для них служила кожа китов или быков. Их заполняли взрывчатыми веществами – метаном или болотным газом. В то время они приносили большую пользу — являлись средством передвижения и транспортом для переправки грузов. 

Новейшая история 

Англичанин Томас Ханкок первым начал применять резину на производстве. В 1825 г. ученый и владелец предприятия представил комплект, состоящий из бутылки с жидкой резиной и шприца. 

Главным автором все же признан Майкл Фарадей, сделавший шар из каучука. Такая мысль к нему пришла после множества экспериментов и изучения свойств материала. В итоге ему удалось изготовить 2 тонких пласта, края которых соединены с помощью муки. Полученный мешочек в дальнейшем он использовал в своих опытах с различными газообразными субстанциями. 

Немного позже эта задумка превратилась в развлечение для европейцев. Аналоги нынешних шаров придумал Д. Г. Инграм в 1847 г. в Лондоне, которые надувались взрывоопасным водородом. Впоследствии он был заменен на гелий. Но такие шарики были непрочными. 

Современные шары 

Шарики, какие сейчас известны каждому, изобрел Нейл Тайлотс. Их создавали из природного полимера – латекса. Изменилась их форма. Кроме круглых, существовали овальные для сборки всевозможных фигурок: животных, шляп, цветов. Недостатком было потускнение при надувании. В XX в. – эпоху развития техники и многочисленных открытий потребность в шарах намного снизилась, но их продолжали выпускать разных цветов и видов. 

Из чего делают? 

Существует 2 типа воздушных шариков: 

o Латексные — самые распространенные, увеличивающиеся во много раз из-за своей эластичности. Поскольку для заполнения применялся горячий воздух, при соприкосновении с острым предметом они нередко взрывались. 
o Фольгированные – многослойные из тонкой полимерной пленки и металлического напыления. Способны летать несколько месяцев по причине того, что их поры были малы. Но такие шары проводили электрический ток, из-за чего их не решались отпускать в небо, чтобы не навредить окружающей среде. 
Процесс изготовления 

Сырьем для шариков служит латекс, получаемый из древесного сока каучуковых деревьев с добавлением красителей. Компоненты смешиваются и обрабатываются, после чего им придают форму и высушивают. В результате стенки обретают одинаковую толщину, исчезает неприятный привкус. При равномерном распределении красящего вещества становится не видно дефектов. Такие шары идеально подходят для украшения холлов и открытых площадок!