15 сентября 911 года Князь Олег заключил первый договор с Византией

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Успешная кампания дружины Киевского князя Олега, совершенная 1109 лет назад против Константинополя, помогла Киевской Руси выйти на новый уровень отношений – международный. 

Враг у ворот 

В 911 году князь Олег, заручившись поддержкой различных народов: от варягов до древлян и хорватов, решил идти с военным походом на Византию. Цель была вполне благородная – освободить Русь от греческого влияния. Осенью войска князя были вынуждены прервать свой водный поход в Босфоре, встретившись с обороной византийской армии. Возможно, что победы не удалось бы достичь, если бы не хитрый план Киевского князя. 

По приказу Олега ладьи, в каждой из которых находилось до 40 воинов, были поставлены на специальные катки и благополучно через Золотой Рог подошли вплотную к Константинополю – столице Византии. Местные жители, оказавшись лицом к лицу с многочисленной армией князя Олега, не решились вступать в бой и согласились на переговоры. 

Зарождение международных отношений 

Мирный договор между Киевской Русью и Византией был заключен 15 сентября и стал первым документом международного права. Согласно условиям договора были пересмотрены условия торговли, как для русских купцов, так и для греческих торговцев. Документ четко устанавливал правила выкупа пленных, в нем были прописаны наказания за уголовные деяния и порядок проведения суда над преступниками. Одной из важных перемен было то, что судна и имущества другого государства, выброшенные в результате шторма или по другой причине на берег запрещалось захватывать, а пострадавшим должна была быть оказана помощь. 

Главной радостью для русских купцов стала отмена пошлины за торговлю на территории Византии. Кроме того, в период торговли, представители Руси имели право проживать в Константинополе в течение шести месяцев, а все расходы за этот период брала на себя казна Византии. Военная служба в империи также была доступна теперь для русских воинов. Таким образом, первый международный договор, заключенный между князем Олегом и императором Византийским стал документом, регулирующим основные сферы взаимоотношений двух стран.