22 марта 1915 года Родился Георгий Жженов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Георгий Степанович Жженов появился на свет 22 марта 1915 года. Образование свое также получал в родном городе, переименованном к тому времени в Ленинград. В 1932 году окончил Эстрадно-цирковой техникум в специальности акробата. Спустя три года окончил уже Ленинградское театральное училище. 

Когда произошло убийство Кирова, обвинен в нем был (по навету или с серьезными доводами) старший брат Георгия, Борис. В 1949 году снова был арестован и на этот раз провел в лагерях долгие пять лет, пока, наконец, в 1954 году не был освобожден, реабилитирован и с этого года, работал в театре Ленсовета, а в 1969 «сменил прописку» на театр Моссовета. 

Поклонники этого, безусловно талантливого актера помнят самые выдающиеся его роли в кино: достаточно вспомнить хотя бы роль генерала Бессонова, где Жженов играл в паре с Анатолием Кузнецовым в замечательном фильме «Горячий снег», или роль капитана Тимченко в одном из немногих фильмов-катастроф советского периода (речь, разумеется о фильме «Экипаж»), где кроме него успел засветиться еще довольно молодой Леонид Филатов, или даже роль безымянного гаишника, которую Жженов играл в фильме «Берегись автомобиля». Стоит заметить, что в каждом фильме Георгия сопровождали звезды советского кинематографа (Кузнецов и молодой Еременко, Филатов, Смоктуновский, Ефремов, Миронов и Папанов), но он на фото этих звезд никогда не терялся, наоборот, его роль расцветала либо могучей харизмой генерала Бессонова или капитана Тимченко, либо украшалась простой человеческой улыбкой инспектора ГАИ 

Даже тяжелые условия жизни не сломили характер выдающегося актера и человека. Его роли вспоминают с той теплотой, которой они заслуживают. Актер скончался 8 декабря 2005 года от мучившего его долгие годы рака легких. Несмотря на питерское происхождение актера в знак его заслуг он нашел место своего упокоения на Новодевичьем кладбище столицы.