Первая в СССР Центральная студия телевидения

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Первая в СССР Центральная студия телевидения
22 марта 1951 года была создана первая в Советском Союзе программно-творческая телевизионная организация, сразу получившая название «Центральная студия телевидения». Совет министров СССР, после предварительного не очень продолжительного по времени обсуждения (как же: опростоволоситься перед Штатами мы не имели ни малейшего права, поэтому все старались предусмотреть) утвердил своим решением создание на Шаболовке на базе Московского телецентра Центральной телестудии. 

Сначала вновь созданная телестудия поддерживала вещание только на Москву и Ленинград. Однако всего через 5 лет после своего открытия, она стала многоканальной, а еще через несколько лет получила статус общесоюзной, благодаря мощным передатчикам, несущим сигнал на тысячи километров, исправно работая и во Владивостоке, и в Калининграде. В 1964 году состоялась первая истории трансляция спортивного состязания, а именно Летних Олимпийских игр в Токио. Впервые советские люди могли лицезреть воочию своих кумиров, получающих награды высшей пробы на Олимпиаде и слушающих гимн СССР, исполняемый в их честь. 

Уже через 2 года имела место первая в истории советского телевизионного вещания цветное изображение с места событий из столицы Франции, и в том же году состоялись трансляции футбольных матчей со стадионов Англии, где непревзойденная на то время сборная хозяев, ведомая ее капитаном Бобби Муром обыграла в финале «непобедимую сборную Германии, в которой играл великий Герд Мюллер (кстати именно сборной ФРГ проиграла в полуфинале самая великая сборная СССР, в которой тогда на весь мир звучали имена Валентина Иванова, Михаила Месхи и самого Льва Яшина). 

А еще через год был запущен в работу Технический телевизионный центр «Останкино» со своей знаменитой на весь мир телебашней. Регулярные передачи в цветном исполнении стартовали так же с 1967 года. И в то же время была создана и опробована на практике и активно пущенная на потребу широким массам новая система приема-отправки спутникового сигнала и последующего распределения телевизионных программ с более чем логичным на то время названием «Орбита». После выхода в космос Юрия Гагарина это была самая решительная демонстрация силы СССР на мировой арене.