Чехи по-стахановски работали на III рейх до самого его конца

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

После оккупации и образования протекторатов Моравия и Богемия, арсенал армии чехов перекочевал в Вермахт. Арсенал достался знатный и резко усилил немцев. Подробно с темой знакомит историк Усовский. Вермахт с удовольствием прибрал «LT-35» в количестве 219 машин. А завод уже разработал новую модель на тот момент «ТNНР» и с нетерпением ждал заказа на серию. Чехословацкий генштаб данную машины после Мюнхена не заказал, хотя уже все было обговорено. 
Руководство фирмы ЧКД стало ждать заказ от новых хозяев и ожидания оправдались. Современный танк пошел в серию, немецкие генералы ознакомились с новой машиной и признали годной для Вермахта. Первые машины стали покидать цеха в мае 39-го. В нападении на поляков участвовал корпус чешских панцеров. Но почему-то данные танки именовали трофеями. Но трофеи это приобретенное после боя! А «LT-38» производили по немецкому заказу, разве это трофеи? Потом эти танки использовали для войны против СССР. 

Так же чехи нацистам отдали 254 горных орудия и 241 полевых орудий. Получили 261 гаубицу и порядка 2000 противотанковых орудий. Хорошие чешские пулеметы перекочевали в арсенал Вермахта, это 50 000 ручных «ZB-26» и 20 000 станковых «ZB-53», все были изготовлены под германский патрон 7,92-мм. Чешские винтовки тоже были под данный патрон. Все это оружие убивало наших бойцов. 

Немцы позволили иметь армию чехам в виде 7000 человек. Нацисты приобрели колоссальные промышленные мощности, быстро увеличили в два раза выпуск техники и вооружений. Вся эта промышленность в средине континента и в относительной безопасности. Рейх вдохнул силы во все заводы чехов, заказами их завалили. Появилась германская администрация и часть заводов включили в германские концерны. 

Завод концерна «Шкода» воспрянул и получил массу заказов. Стал выпускать тягачи и гусеничные транспортеры, производил танки. Весь спектр боевых машин производили чехи. Немцам хватило техники для вооружения 35 дивизий. 857 заводов присоединенной Чехии трудились на Вермахт. Заводы ЧКД -а период 1939-42 г. произвели «LT-38» в кол-ве 1480.

Потом его переделали в САУ «Хетцер». Самоходку одновременно улучшали и модернизировали. За период 1944…1945 г. выпустили 2584 машин. Низкий корпус и большой наклон брони давали неплохую выживаемость. Машину использовали на всех фронтах до конца войны, чехи помогали активно. Наши танкисты тысячами горели от огня «Хатцеров», создавали их замечательные и инициативные чешские инженеры. Производили вплоть до мая 45-го. Чехи по-стахановски работали на Германию. Выдумывали и работали с огоньком. 

Ежемесячно так же производили 30 000 винтовок, 3000 пулеметов, 625 000 снарядов. Так же производили бронетранспортеры и истребители. Пушечный двор Германии работал, немцы благодаря ему могли столько продержаться. В июню 41-го гитлеровские части на 1/3 укомплектованы оружием от чехов. Ручками чехов изготовлено 1/4 танков, 26% грузовиков, 40% стрелкового оружия. 

Потом наши историки стали рисовать пролетарскую солидарность их рабочего класса с нашим. Несчастных чехов заставляли работать на станках, они под гнетом наращивали выпуск смертельной продукции. По источникам от немцев они поставили в 44-м -11 000 пистолетов, 30 000 винтовок, 3000 пулеметов, 15 млн. патронов, 100 самоходок, 144 орудия, 180 зениток, 620 000 снарядов, 1 млн. снарядов для зениток, 900 вагонов авиабомб и т.д. Трудились чехи прекрасно на победу Германии. По производительности чешский рабочий не уступал немецкому. 

Военные заводы Праги остановились только 05.05.1945 г. Они дарили немцам санитарные поезда, посылали посылки с теплыми вещами в Сталинград. В самом конце войны заводы «Шкода» практически единственный поставщик вооружения Вермахта. Данные трудяги в павший Берлин сообщали о досрочном выполнении плана производства. До последнего дня падения нацистов клепали для них оружие. 

Чехи неплохо обогатились на евреях. Они брали их ценности на хранение, далее следовал донос на еврейских друзей. Все это стыдливо умалчивалось, чехи стали братьями и союзниками. Они благодаря СССР отделались только легким испугом за пособничество немцам. Они убили не мало советских людей. Относительно чехословацких вояк, подполковник Л.Свобода увёл в СССР батальон чехов, они захотели сражаться с нацистами. Их насчитывалось 300 человек.

Источник