Ценой своей жизни уничтожил немецкий аэродром

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Герой Советского Союза — уроженец Мордовии ценой своей жизни уничтожил немецкий аэродром.

Летчик-герой Иван Бибишев родился 8 августа 1921 года в семье крестьян, в мордовском селе Камакужа Инсарского района. Получив специальность метеоролога, Иван жил и работал в Магнитогорске. На фронт он попадает в 42 году, сразу после окончания школы военных летчиков. В июле 42-го Бибишев участвует в уничтожении колонны врага. Одновременно со званием лейтенанта, в сентябре, Иван получает свою первую награду — орден Красного Знамени за выполнение боевых заданий, наносящих ощутимый урон врагу. В январе 1943 года лейтенант Бибишев награжден вторым орденом Красного Знамени и Орденом Отечественной войны I степени за уничтожение вражеского аэродрома в сложном ночном бою под Сталинградом.

Бибишев совершил 141 боевой вылет, ликвидировал 20 фашистских танков. Он уничтожил полсотни автомашин с боеприпасами, десятки вражеских орудий. Им выведены из строя самолёты противника. 18 января 1943 года командир соединения Иван Бибибшев получает боевое задание: ударить по противнику, укрепившемуся в окопах. Задание было выполнено, однако, возвращаясь на аэродром, Иван увидел, что на другом участке фронта враг наносит сокрушительные удары, не давая продвигаться вперед нашим танкам. Решение пришло мгновенно — штурмовать противника. Несколько раз дерзкий летчик обрушивал шквальный огонь на окопавшихся врагов. Фашисты обстреляли «Ил-2». Погибающий пилот направил горящий самолет на стоянку фашистских самолетов в Гумраке.

За этот последний подвиг Ивану Бибишеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно… Герой, которому не было и 22 лет.
В городах Инсар и Магнитогорск есть улицы, которые носят имя Ивана Бибишева. В Магнитогорске именем Бибишева названа школа No 8. На доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Имя Бибишева увековечено на стеле Аллеи Героев в Волгограде.