Осенняя поездка в Томск

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

К своему стыду, живя в Сибири, я не была почти ни в одном сибирском городе (кроме родного, естественно). Поэтому за подвернувшуюся возможность съездить с друзьями в Томск ухватилась обеими руками. 

Дорога 

Решив ехать на поезде, выбрали тот, который уходил рано утром и имел в составе вагон с сидячими местами – дорога от Новосибирска до Томска занимает примерно пять часов. После Тайги состав повернул на ветку, уходящую в сторону от Транссиба, и вот мы уже въезжаем в Томск. 

Жилье 

Люди мы не гордые, остановились в хостеле – как раз заняли одну комнату. Правда, в самый, наверное, известный – «Дом охотника», расположенный в старинном особнячке – не попали. Но все равно жили в самом центре, для походов по городу самое то. 

Город 

Томск – третий в списке старейших городов Сибири. Плюс город университетский и институтский (да, я в курсе, что они все сейчас университеты). Собственно, весь центр в районе улицы Ленина – это ВУЗы, спешащие студенты, и масса интересных зданий. Он, конечно, не на семи холмах, но горок, оврагов и обрывов в нем хватает. Мы были в Томске осенью, но даже так понятно, что город зеленый. Из Лагерного сада – парка, расположенного на спускающемся террасами к Томи берегу, открывается блестящий (я не оговорилась, вода на солнце блестит так, как не часто увидишь) вид на реку и ровную поверхность поймы. Уходить оттуда не хочется.  Иногда мне нравилось в свободное время играть в любимые видеослоты, о которых я узнала на сайте luchshie111casino.com.

Деревянные дома 

Собственно, то, что стоит посмотреть в Томске. «Памятники деревянного зодчества». В кавычках потому, что на самом деле стили у этих домов разные – классицизм, модерн, барокко. Я никак не могла уйти от «Дома с жар-птицами». Он жилой, светлый, и настолько притягательный, что хочется сесть на крылечко и сидеть. Совет тем, кто соберется по нашим стопам – составьте список с адресами и маршруты. А то потом будет обидно узнать, что надо было завернуть вот за тот угол, чтобы увидеть что-нибудь особенное. 

Сумасшедшим на заметку 

Мы любим шляться. Без руля, без ветрил – как Бог на душу положит. И Томск предоставляет для этого массу возможностей. Бац – и вашему взгляду открывается притягательная подворотня. А там – проход, необычный дом, что-то полуразрушенное – и вот вы уже на соседней улице. Осенние листья, тишина, и только трамвайные рельсы спускаются между потемневшими деревянными домами. Так что если вы любите улочки, закоулки и умеете внимательно смотреть – вам в Томск.