14 февраля 1718 года сын Петра I Алексей Петрович был лишен прав престолонаследия.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ровно 302 года назад, 14 февраля 1718 года царь всея Руси Петр I лишил своего сына Алексея Петровича прав престолонаследия. 

Матерью Алексея была Евдокия Лопухина, первая жена Петра Великого, которая была заключена в монастырь, когда мальчику исполнилось 8 лет. 

Живя вдали от отца, в дворцовом селе Преображенском, мальчик не испытывал теплых сыновних чувств к Петру. Бояре и духовенство, окружавшие его, всячески настраивали царевича против отца. 
Не видя в сыне продолжателя своих реформ Государства Российского, Петр неоднократно грозил царевичу заточением в монастырь и лишением наследства. 

В 1715 году положение Алексея сильно пошатнулось из-за рождения нового царевича Петра Петровича. Долгожданный сын родился от второго брака Петра I с Екатериной I. Петр Великий автоматически потерял интерес к старшему сыну, как к наследнику. К 1716 году Петр, недовольный отсутствием рвения к государственным делам, стал настаивать на принятии Алексеем пострига. В результате конфликта, Алексей решился на побег за границу. Живя в Неаполе, он надеялся дождаться смерти отца, и вернувшись в Россию, стать царем при помощи шведской армии. 

Обещаниями и запугиванием в середине октября 1717 года, Алексея удалось вернуть в Россию, а уже 14 февраля 1718 года был издан манифест о лишении его прав на престол. Более того, Алексей дал официальную клятву об отказе от престола в пользу царевича Петра. На следующий день после отречения началось следствие о деятельности Алексея Петровича за границей. 

5 июля 1718 года на основании полученных следствием фактов Алексей был осужден и приговорен к смерти. Через два дня после вынесения приговора в Петропавловской крепости Алексей Петрович скончался. Из документов известно, что перед смертью царевича пытали. Возможно именно эти пытки стали причиной смерти царевича. 

Посмертная реабилитация произошла только во время царствования сына Алексея Петровича Петра II.