1 февраля 1931 года родился Борис Ельцин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Борис Ельцин

Борис Ельцин вошел с историю как 1-ый, всенародно избранный Президент России. В период августовского путча ГКЧП в 1991 г. он продемонстрировал свои радикальные взгляды и проявил решимость для проведения реформ в политике и экономике.

Родился 1 февраля 1931 г. в селе Бутка Свердловской области. Учеба давалась ему легко, из-за чего он окончил школу почти со всеми отличными отметками. Поведение доставляло много хлопот, зачастую он дерзил учителям. В качестве профессии выбрал строительную специальность, поступив, а затем успешно окончив в 1955 г. Уральский политехнический институт. Там же познакомился с будущей супругой — Наиной Иосифовной. 

Прошел огромный трудовой путь — от мастера и инженера до директора комбината и первого секретаря Свердловского обкома партии. В 1985 г. перебирается в столицу, получив предложение возглавить отдел строительства ЦК КПСС. С этого момента он успешно делает политическую карьеру, зачастую критикуя Политбюро в отсутствии решимости реализации насущных для государства задач. 

Нелестные отзывы в адрес Лигачева послужили поводом отстранения от руководства горкомом партии. Тем не менее он не отступил от своих взглядов, продолжая указывать на недостатки верховных должностных лиц за их просчеты и ошибки. После отставки в большую политику возвращается лишь в 1989 г и уже через год заявляет о выходе из партии. 12 июня 1991 г. становится президентом РСФСР, пытающимся объединить демократические силы. 

По его указу прекращает работу Коммунистическая партия. Главные задачи, которые ему приходится решать на этапе становления рыночных отношений – чрезмерная инфляция, приватизация и снижение уровня производства. Эти обстоятельства привели к экономическому кризису. 

В 1996 г. избирается президентом на второй срок, а в канун нового 2000 г. объявляет о своей отставке, передав власть молодому и энергичному Владимиру Путину. Находясь на пенсии, проявляет активность, участвуя в светских, культурных и спортивных мероприятиях. Ельцин — автор 4-х книг, многочисленных орденов и медалей.