Развитие советского кино

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сам по себе кинематограф как явление, к которому мы привыкли сейчас, появился в 1919-ом году. Тогда зрители могли посмотреть немые киноленты, которые носили только документальный характер. Это были описания тех или иных событий. В основном это были войны и революции, фильмы показывались в образовательных целях. 

Как только в СССР поняли, что кинематограф можно использовать в своих целях, стали появляться пропагандистские фильмы, которые носили исключительно коммунистический и революционный характер. Таким образом предполагалось воздействие на широкую аудиторию, за счет новизны кинематографа и неимением других кинолент у кинотеатров. 

Только в 30-ые годы фильмы Наше кино начинают обретать звук, и такой жанр, как комедия. Зрители радужно встретили это, и изъявили желание чаще смотреть подобные фильмы. В этот момент начался рассвет комедии как жанра на территории СССР. Естественно, в них присутствовала толика пропаганды, так как советская власть стремилась контролировать абсолютно все направления, включая искусство. 

В 40-ые годы стали очень популярны военные фильмы. Они предназначались в первую очередь для солдат, и многие из фильмов показывались в первую очередь им. Это служило способом поднятия боевого духа, расслабления, видом досуга, которого и так не хватало на фронте. 
В фильмах очень ярко описывались фронтовые события, битвы за города, самопожертвования ради высшей цели — победы над врагом. Это сыграло серьезную роль, и многие солдаты сильно вдохновлялись этим фильмом. При возможности, киноленты пересматривали множество раз. 

50-ые для советского кино мало чем отличались от предыдущего десятилетия. Страна только что победила в войне, и четко осознавала угрозу почти со всех сторон. Стали появляться наши фильмы, основанные уже на Великой Отечественной Войне. 

60-ые — 80 -ые 
В эти десятилетия кинематограф буквально расцвел. Появились такие шедевры как «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и много других, не менее прекрасных фильмов. 

К сожалению, уже в конце 80-ых стало понятно, что народ мало интересует кино в том смысле, которое оно существовало раньше в СССР. Режиссеры пытались внести новшества, копировать какие-то зарубежные фильмы, но это выходило довольно плохо, и естественно не заслуживало одобрения зрителей. 

К слову, точно такая же ситуация с кинематографом обстоит сейчас и в современной России.