Производство меховых шапок в СССР

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В России не было мехового производства до середины 19 века, пока не стали открываться первые скорняжные мастерские. Российское производство наладилось только в период вступления Советской власти и организации настоящих заводов и ферм по выращиванию зверей для того, чтобы их мех использовать для изготовления меховых изделий. Стали налаживать обработку норку, лисицы, песца и овчины, чтобы изготавливать шубы из мутона. В середине 20 века начали осваивать производство меховых шапок и манто, которые постепенно появлялись на полках магазинов. 

Постепенно, стали отшивать шапки для отдельных категорий населения и они уже делились по ценовому диапазону и самой шкурки, из которой изготавливались. Шили как меховые женские шапки, так и мужские. Самыми дорогими были шапки из чернобурки, выдры, ондатры. Детские шапки в основном, шились из мутона или кролика, которые проклеивались слоем ваты. Такими же шапками обеспечивали и военных. Такие шапки старались изготавливать с ушами, чтобы можно было их повязать вокруг головы и постепенно они прочно закрепились в моде как один из самых распространенных товаров, который характеризовал русское население. 

Постепенно, перенимая советский опыт, стали развиваться и строиться новые заводы на ближнем зарубежье и в странах послевоенного периода. Они стали постепенно модернизировать свои производства, которые постарались оснастить автоматическими станками и роботизированной техникой, которая позволяет более быстрому и качественному пошиву изделий и их массовому применению и продаже. Также, на этих предприятиях добились более качественной предварительной обработки меховых шкурок, которые впоследствии пойдут на создание новых моделей и которые далее будут подвергаться окрашиванию, мойке и сушке, чтобы внешний вид изделия оставался всегда красивым.