История советского бодибилдинга

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Данный вид спорта на территории СССР развивался очень медленно. Но легенды бодибилдинга вызывают восхищение, так как ни смотря ни на что продолжали развиваться, а также передавали опыт многих лет своим ученикам. У советской власти была позиция, что ни к чему качать до такого уровня свои мышцы и выставлять это на показ. Они были уверены, что силовые навыки и выносливость нужны для большей работоспособности на различных видах работ. 

Бодибилдинг был запрещен, но в подпольных залах продолжались занятия этим спортом. Культуристам были сразу заметны люди, увлеченные этим. 

Начнём с начала развития культуризма. Евгений Сандов до начала революции уделял внимание занятиям по увеличению мускул при помощи упражнений. А позднее запатентовал систему такого развития. Ей следовало большинство культуристов. 

В 1948 году, можно сказать, что начались соревнования. Проходило это среди артистов цирка. Победителем был Александ Ширай. 

В 60-е годы Георгий Тенно был почти самым первым среди пропагандистов на советской территории. Он был военным, но подвергся аресту на 8 лет. С завершением 50-х годов его выпустили и он все усилия направил на создание системы тренировок. Завершенная работа получила название «Атлетизм» В 1968 году она вышла и стала популярной. По ней занимались многие культуристы. Она была полна ценной и полезной информации. В ней были описания всех упражнений, системы восстановлений, советы по питанию. Источники информации Георгий не выдал никому. 

Позднее все увидели фильм « Подвиги Геракла». В главной роли был Стив Ривз. Всех вдохновила игра артиста, но больше всего его спортивное телосложение. 

Первооткрывателями среди культуристов можно считать Юрия Власова и Леонида Жаботинского. Юрий выиграл золотую медаль на олимпийских играх в 60-ом году, на следующий год в Вене принимал участие в мировом чемпионате по направлению тяжёлой атлетике. Именно после этого был замечен Арнольдом Шварцнегером в 14-летнем возрасте. После выступления они пожали друг другу руки. Его вдохновил советский спортсмен и с того времени он начал серьёзно заниматься этим видом спорта. 

Гойо Митич-югославский актёр не остался незамеченным советскими зрителями. Тоже стал примером для вдохновения. 

В СССР не было специализированных учреждений для занятия тяжелой атлетикой. В 1962 году впервые был сооружен тренажёрный зал. 

К концу 60-х лет по всей стране стали открываться такие залы, так как стало популярным.Но не все были довольны таким положением. Советская власть была очень недовольна и начала гонения. 

Первым турниром являлся «Янтарный приз». Проходил он в Литве в 1968 году. И по настоящее время там проходит данное событие. 

В Северодвинске прошёл первый советский чемпионат. Александров Лемехов победил, Владимир Дубинин занял 2-ую позицию, 3-ю Владимир Хомулев. 

Следующий чемпионат был последним. Проходил он в 1972 году. 

Человеком, возглавлявшим Федерацию бодибилдинга был Владимир Дубинин. Его родным городом был Ленинград. 

В наше время многое поменялось, нередко спортсмены используют различные гормоны роста, например https://kupitgormonrosta.ru/gormon-rosta/jintropin-kupit.html .

1973 год был не радостным, так как специализированные тренажёрные залы переехали в подвальные помещения.Оборудование было самодельным. Газеты печатали статьи о культуристах и считали их бандитами. 

Известно, что Владимира Хомулева не оставили незамеченным и лишили свободы, а также повесили обвинения за изнасилование. 

1967 год в Тюмени известен тем, что в этот период открыли клуб Антей. Всё это произошло благодаря Евгению Колтуну. Данное здание было использовано в качестве площадки для турниров между советскими культуристами и приезжали спортсмены из Польши. В иностранной газете были написаны теплые слова в адрес Евгении, в основном речь шла о его вкладе в развитие бодибилдинга. 

Следующим спортсменом считается Игорь Петрухин. Он выиграл московский турнир, который был в 1966 году. 

Прекращение гонений было заметно 1986 году и был проведён официальный турнир. 

В конце 80-х годов были случаи, что и по правде подвальные клубы связывались с миром криминала. Стали применять стероиды, различные препараты.