Герой Абеулов Мукатай

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

История войны Советского Союза с фашистской Германией имеет множество примеров героизма советского народа. Один из представителей бессмертного полка героев — Абеулов Мукатай, простой казахский крестьянин, 1917 года рождения. Родился в далекой глубинке Казахстана, селе Саркамыш Чубартаусского района. До войны успел окончить 7 классов сельской школы, трудился на совхозных полях.

8 августа 1941 года страна позвала на передовую. Мукатай был мобилизован районным военкоматом Бело-Ачинска Семипалатинской области Казахской ССР. На войне сменил профессию, стал артиллеристом. Для участия в боевых операциях был зачислен в штат 152-го истребительного противотанкового артиллерийского гвардии полка, который входил в состав 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, воевавшего на 2-м Украинском фронте. Служил наводчиком артиллерийской пушки.

Отважный боец более 3-х лет героически сражался с фашистами. В начале зимы 1944 года Абеулов Мукатай в составе своего полка участвовал в операции по разгрому немецкой армии на территории Венгрии. С 6 декабря, в течении десяти дней герой уничтожил из своего орудия большое количество боевой техники врага. Им было подбито шесть немецких танков, четыре вражеских бронетранспортера и множество других видов боевого вооружения фашистов.

16 декабря 1944 года его полк занимал боевую позицию в окрестностях мадьярской деревушки Махор, находящейся на расстоянии 50 километров от города Будапешт. Гитлеровские танки пошли в наступление. Мукатай Абеулов героически погиб в этом бою. Могила его расположена в селе Махор, при защите которого он проявил доблесть и отвагу.

Своим указом от 28 апреля 1945 года Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Абеулову Мукатаю наивысший ранг отличия в стране — звание Героя Советского Союза. Боец также был отмечен орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени и другими наградами.

В родном селе благодарные потомки установили памятник герою в виде его бюста.