21 августа 1991 года поражение августовского путча ГКЧП

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

При защите Белого дома жизнь отдали трое граждан, имена которых навсегда останутся в истории отечества. 

События 21 августа 1991 г. 

В час ночи, по приказу ГКПЧ колонна из танков направилась на оборонительные рубежи. В это время 20 машин на Новом Арбате разрушили сооруженную жителями баррикаду. При блокировании тоннеля 8-ю БМП, защищая здание правительства, погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский. 

Заговорщики не осуществили задуманное благодаря массовой волне москвичей и тех, кто находился в эти дни в столице. Некоторые воинские части также перешли на сторону защитников Белого дома. 

С наступлением утра из Москвы начали выводить войска. Созванная сессия Верховного Совета РСФСР приказала премьер-министру Силаеву и вице-президенту Руцкому освободить находящегося в изоляции президента СССР Михаила Горбачева. Гэкачеписты также вылетели в Форос. 

Арест виновных 

22 августа руководитель страны на самолете ТУ-134 вернулся в столицу. Обвиняемые в заговоре сдались и взяты под стражу. В этот же день последовало его телевизионное обращение к советскому народу. Прозвучало заявление о провале попытки государственного переворота. Предатели не реализовали коварный замысел. 

Они не учли, что свобода подействовала на людей, даже в трудные годы они готовы грудью ее отстаивать. Освобождение осужденных произошло 23 февраля 1994 г. благодаря объявленной Государственной Думой амнистии.