Летний отдых

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Посокрушавшись немного об отсутствии денег и невозможности поехать куда-нибудь на Ибицу или Карловы Вары, мы немножко снизили планку своих требований и огляделись вокруг в поисках места проведения отпуска.

Удивительно, но в России таких мест оказалось довольно много. Наш выбор остановился на Казани. Ехать недалеко, немножко другая культура, да и город, говорят, красивый. 

Поехали 

Из нескольких вариантов доставки себя до Казани наиболее простым и дешевым оказался поезд. Заказ лучше всего делать на сайте РЖД, он хоть и несколько тупенький, но зато предоставляет самые дешевые билеты. 

Поезд у нас был проходящий, так что когда мы в 6 утра ввалились в вагон, остальные пассажиры еще вовсю спали. Иногда, когда находилась свободная минутка, я позволяла себе поиграть с телефона и планшета в любимы игры казино Вулкан, о которых я узнала на сайте https://www.proreklamu.com/news/raznoe/52732-vybirajte-v-luchshie-sloty-vulkan-igrat-besplatno.html. Этот сайт мне объяснил многое и дал подробную информацию о игровых автоматах.

Первые полчаса мы крепились изо всех сил, старались разговаривать вполголоса и не слишком греметь посудой и шуршать пакетами. Это удавалось плохо, и наш отсек довольно быстро ощутил присутствие неспящих людей. 

Сначала они просто недовольно двигали пятыми точками и кидали на нас злобные взгляды. Потом откровенно зевали, намекая на то, что можно еще спать и спать. Потом поняли, что утро настало и сигнал подъема уже прозвучал. 

Через некоторое время проснулись и соседние отсеки, повеяло кофе из пакетиков и вчерашними булками с ванилью. 

Примерно в это же время для нас настало время обеда, и запах дивной китайской лапши типа «Доширак» с легкостью перебил аромат благородного когда-то напитка. 

Приехали 

Ехать от нас до столицы Татарстана недалеко. Поэтому к обеду мы уже стояли на перроне славного города и оглядывались по сторонам. А посмотреть было на что – национальные сладости, какие-то коты, тюбетейки, бальзамы… 

Хорошо, дочь меня оттащила в сторону города, справедливо заметив, что покупать сувениры на вокзале, да еще в первый день не совсем правильно. 

Так что мы направились в гостиницу. Скажу сразу – с этим в Казани проблем нет. Дорогие и дешевые, гостиницы и хостелы, небольшие отели или квартиры, в центре и на окраине – столица республики предлагает жилье на любой вкус и кошелек. 

Нам почему-то приглянулась гостиница «Волна». Из преимуществ: находится недалеко от вокзала (7 минут пешком), но тихое местечко, в центре (из наших окон был виден Кремль), но недорого, в стоимость включен завтрак в виде шведского стола. Из недостатков: отсутствие москитных сеток и вентиляции, то есть, если открыть окно, то налетят нежелательные соседи, если закрыть его, то становится невозможно душно. 

Окультуриваемся 

Казань вполне оправдывает ожидания туристов. Мы выполнили почти всю обязательную программу: побывали в Кремле, в историческом музее, на озере Кабан, в старой деревне. Прогулялись по местному Арбату, улице Баумана, сфотографировалась с Котом казанским, каретой Екатерины, компасом, фонтанами, местными сувенирными лавочками. 

Интересными местами стали музей чак-чака, татарской сказки, музей социалистического быта и счастливого детства, дома Ушковой. Отлично провели время в татарской деревне Туган Авылым и музее плюшевого мишки, откуда еле вырвались, настолько нам все хотели рассказать. Быстренько пробежались по музею 1000-летия Казани (мы туда почему-то к закрытию попали) 
Неплохим развлечением стало посещения музея велосипеда и музея Константина Васильева. 

Пробуем вкусности 
Это, конечно, чак-чак, пастила, талкыш калеве, губадия, эчпочмак, балиш. Все это продается в разнообразных кафе на Бауманке, где можно поесть не очень дорого. 

Непривередливым туристам подойдут и многочисленные фаст-фуда, а привередливых ждут более дорогие кафе и рестораны. 

Провели мы в Казани всего 4 дня, но отдохнули замечательно. Чего и желаем всем, кто еще не был в этом прекрасном городе.