История интернета

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Интернет является неотъемлемой частью современного общества. Однако, далеко не каждый знает о его истории возникновения. А ведь зародился он благодаря конфликту между СССР и США. Тогда американцы думали, что СССР собирается совершить нападение на США. В связи с этим, было решено придумать сеть, благодаря которой можно было бы отправлять сигналы об атаке своих соперников. В данный момент возникла связь ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network). Её предоставили многим университетам для изучения и усовершенствования.

Какими были первые шаги

Начались постоянные работы с данной сетью и вто уже в 1969 году, 29 октября были получены положительные результаты. Удалось соединить связь между Стэнфордом и Лос-Анджелесом. Произошло это поздним вечером. Человек, который впервые сумел использовать данную связь был Чарли Клайн. Он находился в Лос-Анджелесе и ему удалось передать кодовое слово на компьютер из Стэнфорда.

Затем были развития во всевозможных направлениях и уже в 1971 году появляется первая электронная почта. Благодаря такому прогрессу, она получила широкую известность на все штаты государства.

Уже в 1970-х годах началась тотальная передача электронной почты. Однако, кроме неё были также и доски объявлений. На тот момент, в мире существовали разнообразные сети, имеющие собственные протоколы. Задумались в тот момент и об унификации процесса передачи данных. Уже к 1973 году начались первые разработки.

Первые принципы работы сети 

Естественно, сеть имеет свои правила. Руководителем проекта выступил Роберт Кан, раскрыв для мира общие правила работы сети. В них сказано, что сеть обязана работать без изменений в работе адресата. При неудачной попытке отправить информацию, её необходимо отправлять ещё раз. Обычно подключить интернет можно при помощи обычных маршрутизаторов и шлюзов. Также, принцип работы сети без общей системы управления был упомянут.

Развитие ARPANET до Internet 

Интернет развивался и уже тогда были придуманы протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – Протокол управления передачей/Межсетевой протокол). Каждый из данных протоколов используется даже в наши дни. Уже в 1983 году на новые протоколы перешли все компьютеры. Тогда изменилось название ARPANET на Интернет.

В 1984 году Национальный научный фонд создал новую сеть между университетами. Тогда, интернет перешёл во владения NSFNet и появились впервые домены.

Первое появление в СССР 

Впервые в СССР интернет появился в 1982 году. Опоздание было на 10 лет. Именно тогда сотрудники Всесоюзного НИИ сумели установить связь с Венским институтом системного анализа. Сеть не была в общем доступе и пользоваться ей могли лишь сотрудники и научные работники. В 1989 году начали создавать общедоступные сетевые каналы.

Первое появление Интернета 

Уже в 90-е годы был придуман первый веб-браузер, получивший множество положительных ответов от пользователей. В 1996 году новый протокол WWW, известный нам и по сей день начал обгонять по трафику FTP.

А вот благодаря браузеру Mosaic начал ловить популярность интернет. Многие сети соединились с интернетом и работают по сей день. Тогда уже в России появился первый домен Ru.