16 апреля 1722 года  Петр I открыл школы обучения мореходному делу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Создавая могущественное государство, царь Пётр особо важным считал наличие регулярной армии и созданию военно – морских сил. Путешествуя по Европе, правитель анализировал организацию европейских вооруженных сил, их боеспособность. Специалисты из Великобритании, а также Голландии, которых Пётр I привез с собой в Россию, оказали огромное влияние на развитие российского военного флота.

Сильной армии нужны грамотные офицеры. Командиры с Запада, завербованные для укомплектования полков, не подходили. Для регулярной вооруженной армии нужны были русские специалисты. Понимая это, царь инициировал открытие военных школ.

В 1697 году обучаться за границу военному делу отправили 150 стольников, солдат и сержантов. В России тоже занимались обучением офицерского состава. 1701 год знаменателен открытием Навигацкой школы в Москве. Позже появится Академия морской гвардии, для дворянских детей. Пётр старался заменить иностранцев, занимавших руководящие должности на русских офицеров.

Когда эпоха Петра I подходила к концу, заведений, обучающих военному ремеслу насчитывалось больше 50. Благодаря усилиям правителя стало возможным создание регулярной армии и флота, а Россия смогла стать грозным соперником для многих держав, как на суше, так и на море.