День образования государственных органов рыбоохраны России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

День образования государственных органов рыбоохраны России
7 апреля – День образования государственных органов рыбоохраны России. Сегодня этому органу официально исполняется 85 лет, но на самом деле, он гораздо старше.

Данная организация имеет глубокие корни в российской истории и берет начало еще в царской России. Именно в те времена была создана специальная контрольная служба, занимающаяся вопросом промысла осетра, белорыбицы, белуги и стерляди. Еще в первой половине 18 века в Астрахани была создана так называемая «Рыбная контора», а через еще полвека – рыбная инспекция.

Уже после формирования СССР были созданы официальные регламенты, регулирующие порядок рыбной ловли на естественных водоемах и их эксплуатацию.

В начале 30-х годов прошлого века было положено начало современной системы рыбоохранных органов. Именно 7 апреля 1934 года был сформирован Главрыбвод. Целью созданной организации было регулирование использования рыбных ресурсов и охрана рыбных запасов страны. Благодаря этим организациям был создан контроль над браконьерством и чрезмерным ловом рыбы, угрожающим популяции.

С распадом СССР произошли многие изменения в структуре данной организации, но остались прежними цели и задачи нового контролирующего органа: охрана биоресурсов, контроль за промыслом и охрана среды, благоприятной для нормального функционирования водоема и жизни его флоры и фауны.

Для полноценной работы главрыбвод сотрудничает с правоохранительными и природоохранными органами, а также администрациями субъектов государства.Это позволяет более активно бороться с незаконным ловом и загрязнением водоемов.