Забытые профессии на полотнах русских художников

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россия стремительно развивается, использует инновационные технологии и системы автоматизации. Поэтому многие профессии, которые были очень распространены несколько веков назад, практически исчезли. Конечно, рабочие специальности до сих пор востребованы и каждый желающий может посетить чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. Но стоит вспомнить о забытых профессиях, запечатленных на полотнах великих художников.

Водовоз. На известном полотне Сергея Грибкова запечатлен труд водовоза. Эта картина была нарисована в 1874 году. Тогда это был доходный и уважаемый труд, потому что именно водовозы обеспечивали горожан водой. В отличие от жителей деревень, у которых во дворах были выкопаны колодцы, жители города в 19-ом веке испытывали дефицит воды. Именно водовозы доставляли пригодную для питья воду. Для этого они запрягали лошадей в телегу и грузили на нее большие бочки.

Денщик. У художника Павла Федотова есть картина, на которой запечатлен вечер офицера. Именно на этом полотне нарисован денщик, раскуривающий офицерскую трубку. Денщиками назывались солдаты русской армии, которые несли постоянную службу при офицерах и выполняли обязанности прислуги. Денщики выполняли все приказы офицеров и защищали их жизнь. Причем далеко не всегда на этой должности находились простолюдины, иногда службу несли и выходцы знатных родов.

Офеня. Николай Кошелев является автором картины «Офеня–коробейник». На этом полотне изображен приезжий торговец, который продает крестьянам свой товар. Впервые об офенях было упомянуто в 1700 году. Так назывались бродячие торговцы, продающие населению деревень книги, бумагу, ткани и различную мелочевку с высокой наценкой. В те времена это было сложное ремесло, которому торговцы начинали обучать своих сыновей с самого детства. Успешный торговец должен был иметь звонкий голов, уметь зазывать покупателей и заинтересовывать их товаром, чтобы продавать с наценкой в 200–300%.

Сегодня уже редко где найдешь упоминание о бурлаках, фонарщиках и трубочистах, хотя их профессии были очень важными и являются часть истории России. Поэтому людям нужно не только следить за актуальными новостями на портале realnoevremya.ru, но и интересоваться прошлым своего государства.