28 января 1841 года родился Василий Ключевский

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Начало жизни Ключевского В.О. 28 января 1841 г. Отец был не богат и служил в церкви, погиб он вскоре после рождения Василия, в 1850 году. В связи с этим событием, семье стало ещё сложнее выживать и, было принято решение, переехать из села Воскресенского в Пензу. Тут уже историк начал учиться в духовном училище и в семинарии. Ещё в школе Ключевского привлекали труды, связанные с историей. К окончанию обучения в семинарии, академик решил её покинуть, для углубления в учение об истории для дальнейшего поступления в институт.

В 1861 г. Василий начал обучение в Московском университете. Он начал раскрывать вопрос о мнениях иностранных граждан о Руси 15-17 веков. Много материала было изучено. На основании всех полученных знаний, в 1866 году, он подготовил сочинение к окончанию обучения «Сказания иностранцев о Московском государстве». За его труд ему вручили золотую медаль. В 1871 г., для профессорского звания, учёный написал диссертацию. После её защиты он стал преподавателем. Его проницательный ум и знания могли завлечь слушателей и надолго остаться в их памяти.

Следующим этапом в жизни Василия Осиповича явилось написание докторской диссертации. Всю дальнейшую жизнь, до самой смерти в 1911 г., русский историк работал над трудом «Курс русской истории», который прославил академика. Похоронили Ключевского в Москве на кладбище Донского монастыря.