21 декабря 1879 родился Иосиф Сталин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...


Личность Иосифа Виссарионовича Сталина по праву занимает особое место в мировой истории. Рожденный 21 декабря 1879 года в грузинском местечке Гори и исключенный впоследствии из духовной семинарии за приверженность революционным идеям, к 25 годам он становится убежденным марксистом, а в 1922 году Пленум ЦК РКП(б) избирает его генеральным секретарем ЦК, на должность, которая становится после смерти Ленина для него бессменной.

Методы его правления до сего дня являются предметом жесточайших споров и крайне полярных мнений. Противники ставят ему в вину тоталитарный режим, массовые репрессии, уничтожение генетики и кибернетики, жестокую коллективизацию, ликвидацию религии, начало холодной войны. Возражения сторонников так же весомы, ведь именно во время правления Сталина страна из нищей аграрной превратилась в могучую ядерную державу, была проведена индустриализация, а после победы над Гитлером значительно усилилось геополитическое влияние в мире, в разы возрос научный и промышленный потенциал, не говоря уже о военном. Именно в СССР была построена первая АЭС, и именно Сталину мы обязаны появлением метрополитена.

Соратники ленинских времен весьма незавидно оценивали его способности. Однако те, кто общался с ним более близко, в своих воспоминаниях отмечали его незаурядный ум и высокую эрудицию.

Вокруг его смерти 5 марта 1953 года, наступившей от мозгового кровоизлияния, существует немало мифов, многие из которых намекают на убийство Сталина, но опровержений официальной версии нет. Тело Иосифа Виссарионовича, изначально помещенное в Мавзолей Ленина, по решению XXII съезда КПСС в 1961 году было захоронено у Кремлевской стены.

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=773