3 декабря 1966 года погребение в Александровском саду останков Неизвестного солдата 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

3 декабря 1966 года погребение в Александровском саду останков Неизвестного солдата 
3-го декабря 1966 года в честь 25-летия победы над силами Гитлеровской Германии и в назидание потомкам, под столицей нашей Родины, в Александровском саду погребли останки Неизвестного солдата. Более того, спустя пять месяцев за день до 9-го мая, произошло открытие мемориала под названием «Могила Неизвестного солдата», где вспыхнул Вечный огонь. На могильной плите монумента располагается скульптура: поверх стяга находится защитный военный головной убор с одинокой веточкой лавра.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — так гласит памятная надпись на плите мемориала. А рядом возвышается кварцитовая стена с датой начала и окончания Великой отечественной войны.

Рядом расположили специальные блоки с гравировкой «Золотой Звезды», под которыми находится земля всех остальных городов-героев от Смоленска и до Мурманска.

С конца декабря 1997 года здесь постоянно находится на страже почетный караул.

В Александровский парк к месту погребения неизвестных героев, приезжают различные правительственные делегации из различных стран и возлагают венки в память великой победы над Гитлеровской Германией.