24 мая 1900 года спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

24 мая 1900 года спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции 

24 мая 1900 года в Петербурге в торжественной обстановке было спущено на воду самое известное на сегодняшний день судно Российского флота, — крейсер «Аврора». Сам Николай II и две императрицы присутствовали на этом историческом событии. Почётными гостями торжества также были бывший офицер и семидесяти восьмилетний матрос, ранее служившие на легендарном фрегате, в честь которого назвали крейсер. Фрегат «Аврора» пятьдесят один год ранее героически отстоял оборону Петропавловска в ходе Крымской войны, когда армада флота Англии, вдвое превосходящая числом российский флот потерпела поражение. Новый крейсер вошёл в воды Невы под шумные залпы артиллерийских пушек пришвартованных рядом кораблей.

«Аврора» без лишней фальши была совершенством среди боевых судов той эпохи. Внушительные размеры, бронированная палуба, вооружение из четырнадцати артиллерийских орудий и шести зенитных пушек, позволяющие вести эффективное поражение как морских и наземных целей, так и воздушных. Зенитные пушки были новшеством и огромным преимуществом для боевого судна того времени.

«Аврора» пополнила многочисленные ряды российского флота спустя три года. Свой первый бой корабль встретил ещё спустя два года, великолепно проявив себя в ходе Русско-японской войны. Несмотря на сильные повреждения и потерю пятнадцати человек экипажа, «Аврору» не получилось потопить, и она успешно ушла из плотного кольца вражеского флота. Крейсер ушёл к берегам Филиппин, где находился в течение года до окончания войны. После этого «Аврора» вернулась в родные воды для ремонта.

Отремонтированный крейсер служил для нужд Морского кадетского корпуса. На «Авроре» были совершено множество дальних плаваний в воды разных океанов и к берегам различных материков и островов.

Позднее, в разгар первой мировой войны, крейсер был назначен дозорным судном, охраняя просторы Балтийского моря. В 1916 году «Аврора» возвратилась в родную верфь Петрограда для ремонта.

Спустя год, седьмого ноября, залп из артиллерийского орудия дал знак к началу революции, начавшегося со штурма Зимнего дворца.