Как составить поздравление в прозе?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ни один праздник не может обойтись без дружеского застолья, подарков, тостов и поздравлений. Поздравления в прозе с днем рождения обязательно принесут множество положительных эмоций имениннику, если продумать речь заранее и отрепетировать сказанное. Остается только разобраться с тем, как же быстро написать нешаблонное поздравление.

Каким должно быть поздравление?

При составлении поздравительной речи нужно обязательно учитывать то, насколько близким человеком является виновник торжества. Если день рождение будет у начальника, то пожелание должно быть составлено с учетом корпоративной этики, то есть быть сдержанным, содержательным и не затрагивать личных аспектов. Если же праздник намечается у друга или брата, то можно составить поздравление в стихотворной форме, использовать шутки и вспоминать пережитое вместе.

Классическое поздравление должно состоять из следующих логических частей:

  • Приветствие. На больших праздниках бывает много гостей и они могут быть не знакомы друг с другом. Поэтому начинать поздравительную речь нужно с приветствия, в котором можно представиться и выразить признательность виновнику торжества за полученное приглашение.
  • Поздравление. При составлении поздравительной речи нужно обязательно учитывать событие, из-за которого и собрались все приглашенные гости. С этим событием обязательно нужно поздравить человека, при этом неплохо сделать акцент на положительных качествах виновника торжества. Если же имениннику будут отсылаться СМС поздравления с днем рождения, то в этом случае нужно заранее продумать короткий, но содержательный и искрометный текст.
  • Пожелания. Пожелания с добрым утром лучше отправлять близким людям. Оно может быть составлено в форме стиха или даже анекдота. Если же день рождение у человека старшего по возрасту или служебному положению, то следует соблюдать границы этикета и желать профессионального роста, успехов в карьере и дружного коллектива.

Поздравление с праздником должно идти от чистого сердца, тогда его обязательно оценит и запомнит именинник. И подобрать такие слова будет совсем несложно, если заранее подготовиться к этому моменту и уделить написанию текста немного времени.

    Оставить комментарий