4 февраля 1722 года Петр I утвердил «Табель о рангах» 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 февраля 1722 года Петр I утвердил «Табель о рангах» 

До 4 февраля 1722 года в России существовали классические чины. С активной реформаторской деятельностью Петра I, их количество возросло и потребовалась чёткая классификация и установление по рангу. Император лично занялся этим вопросом, составив подробный список не только придворных, но и статских, а также военных чинов.

Он выстроил их субординацию, штрафные санкции за её нарушение, заложив в основу документа зарубежные аналоги названий и функционала того или иного чина. Учёл он однако и те, которые исстари существовали при царском дворе и в гражданских учреждениях.

На всю работу, которая началась еще в 1719 году ушло около трех лет. И к 1722-му в Российской империи не осталось более бояр, окольничих, думных дворян, дьяков и прочих. Полноценно заработала новая система. А документ содержащий подробную опись и характеристику каждой должности во всех государственных сферах деятельности содержал в себе 283 пункта.

В готовом варианте список этот был назван: «Табель о рангах», а 4-го февраля, по новому календарному исчислению, он был подписан в окончательном варианте.

В последующие годы конфигурация Табели изменялась по мере необходимости, в неё вносились новшества, некоторые должности упразднялись.

    Оставить комментарий