Как дирижабли воевали в Великой Отечественной Войне

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...


Дирижабли широко применялись в годы войны как союзническими странами, так и противником. Германия тоже запускала воздушные суда, но в 1937 году крупный лайнер «Гинденбург» потерпел крушение. Немецкое руководство прекратило создание и использование подобных летательных конструкции.

Назначение дирижаблей

Армии союзнических стран использовали дирижабли с различной целью, часто их направляли с разведывательными миссиями или для доставки необходимых вещей. С их помощью чаще всего доставляли водород к заградительным аэростатам.

Американцы отправляли дирижабли на патрулирование моря, с их помощью отслеживались боевые морские корабли. Кроме того, Америка использовала воздушные лайнеры для нейтрализации подводных лодок неприятеля и боевых вылетов.

Дирижабли на службе Красной армии

Существуют противоречивые данные о применении дирижаблей, как боевых единиц. Историки сходятся на четырех или пяти дирижаблях, воевавших на стороне РККА. Конечно, их основной целью была поставка водородного топлива к аэростатам — за годы войны общий груз составил почти 200 тысяч кубометров. Дирижабль за один перелёт перевозил горючее для 4-х заграждений, а за всё время было сделано не меньше полутора тысяч перелетов. Небесные суда также перевозили иной груз и совершали разведку о нахождении вражеской армии.

Знаменитый дирижабль «Победа» участвовал в разминировании Чёрного моря, во время вылетов экипаж высматривал блуждающие по воде мины и сообщал их расположение тральщикам для дальнейшей нейтрализации.

… и армии США

Америка применяла небесные суда гораздо активнее — у них было 10 различных типов, а самых дирижаблей больше 170. Более 12 тысяч военных обслуживали всю эскадрилью. Было совершено 80 тысяч боевых полётов. В целом, у американцев на вооружении состояло 5 эскадр дирижаблей.

Помимо боевых вылетов, дирижабли были ответственными за сопровождение конвоев по морю и, по данным историков, сопровождали 100 тысяч военных судов. За годы войны дирижабли только выиграли в сравнении с боевыми самолетами. Они работали в Северной Африке, разыскивая минные поля при плохой погоде. Кроме того, участвовали в спасательных операциях и осуществляли связь в нештатных ситуациях. За всё время был сбит только один дирижабль.

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=567

    Оставить комментарий