Какие республики выиграли от распада Советского союза? 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Какие республики выиграли от распада Советского союза? 
В 1991 году Советский союз уже был на краю развала – экономика была в плачевном состоянии, а реформы Горбачева, лишь усугубляли ее.

Перестало существовать само понятие – «советский народ». Весной 1991 года провозгласили о своей независимости официально: Грузинская, Литовская, Латвийская, Эстонская, Армянская – советские социалистические республики.

Площадь РФ, уменьшилась по сравнению с СССР на 24 процента. Население сократилось – почти вдвое. На территории Советского союза после его распада, вспыхнул ряд межнациональных конфликтов.

Украина

После выхода из Советского Союза Россия простила Украине все долговые обязательства. Украина была богатейшей республикой на момент распада СССР. На сегодняшний день экономический потенциал Украины не может быть реализован в полном объеме из-за политической борьбы в стране.

Беларусь

На сегодняшний момент Белоруссия – считается страной с самым низким уровнем безработицы в Европе. На территории Белоруссии отсутствуют сырьевые ресурсы. Экономика страны целиком обязана сельскому хозяйству.

Эстония

Эстония – одна из самых благополучных республик Советского Союза. Она первая справилась с проблемой дефицита товаров. Улучшилась коммунальная сфера страны – улицы и дома в Эстонии содержатся в приличном состоянии, в отличие от тех развалин, что были при ЭССР.

Туркменистан

Страна начала зарабатывать на своих нефтяных запасах. Нефтяная отрасль Туркменистана в советской экономике не играла большого значения. В республики добывалось около 1 процента всей нефти в СССР.

Азербайджан

Правительство Азербайджана сделало своим приоритетом добычу нефти, что помогло в короткие сроки реабилитировать экономику страны. В страну начали поступать инвестиции из-за рубежа. Негативной стороной экономики является – высокий уровень безработицы и коррупции в стране, отток квалифицированных рабочих.

Самый надежный критерий определения эффективности экономики страны – рост ВВП. Как показывает статистика, самыми успешными странами, входящими в Советский Союз по росту ВВП являются – Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Эстония, Беларусь.

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=565

    Оставить комментарий