День Российской информатики

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

День Российской информатики

Днем появления на этот свет российской информатики считается 4 декабря 1948 года. И пусть это день не признан властями страны, его празднуют все, кто имеет к ЭВМ хоть какое-то отношение. Напомним что название информатика, произошло от смешивания двух слов информация и автоматика, первым подобный термин произнес Карл Штейнбух в 50 – х годах 20 века.

День был выбран неспроста. В 40-х годах прошлого столетия академик технических наук И. С. Брук очень интересовался появившимися публикациями связанными со всеми новостями в области вычислительной техники. Он становится постоянным участником встреч связанных с вычислительной техникой. В конце лета 48 года он совместно со своим сотрудником Б.И. Рамеевым (В дальнейшем стал знаменит как замечательный ученый, изобретатель ЭВМ серии «Урал») подал документы с первыми наработками своей ЭВМ. В октябре представил предложения по созданию в Академии наук лаборатории для дальнейшей разработки и постройки ЭВМ.04.12.48. была зарегистрирована первая Советском союзе ЭВМ за авторством И.С. Брука и Б.И. Рамеева.

Первенцем же в области информатики можно назвать изобретённую в далеком 1888 году ЭВМ. Ее автором стал Герман Холлерит. В наше время представить мир без информатики практически не реально, она помогает во многих областях человеческой жизни.

    Оставить комментарий