День спасателя Российской Федерации

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Почти 30 лет свой профессиональный праздник отмечают «ангелы» людей, попавших в чрезвычайную ситуацию – спасатели МЧС.
Ежедневно миллионы людей попадают в чрезвычайные и опасные ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. В такие моменты на помощь приходят спасатели МЧС. Эти люди первыми оказываются на месте различных аварий, опасных ДТП, на месте масштабных катастроф техногенного и природного свойства.

У сотрудников МЧС тоже есть свой законный праздник – День спасателя. Отмечается он 27 декабря, начиная с 1995 года. Именно в 1995 году В.В.Путин подписал Приказ «Об установлении Дня спасателя РФ». Однако сам Корпус МЧС был образован еще в Советском Союзе, в 1990 году.

Кстати, этот праздник отмечают не только сотрудники муниципальных и территориальных государственных служб спасения, но и те, которые работают в негосударственных организациях, во внештатных и общественных движениях по проведению спасательно-поисковых работ, а также в пожарных частях и на частных охранных предприятиях.

В этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню спасателя, а телепрограммы транслируют соответствующие документальные фильмы. Сотрудники МЧС принимают поздравления от своего руководства, а также от первых лиц государства.

    Оставить комментарий