16 декабря 1948 года родился Юрий Николаев 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

16 декабря 1948 года родился Юрий Николаев 

Народный любимец, диктор и шоумен Юрий Николаев появился на свет в столице Молдавии городе Кишинёве 16 декабря 1948г. В 1965 году полный надежд, паренёк приезжает в Москву и успешно сдаёт экзамены в ГИТИС.

По окончании учебного заведения начинает свой творческий путь на театральных подмостках. На сцене молодой актёр трудился 5 сезонов, совмещая с основной нагрузкой деятельность по совместительству в Останкино. Вскоре талантливого юношу пригласили в штат на постоянной основе. Артист принял предложение и сосредоточился целиком на карьере телеведущего.

Передача «Утренняя почта» покорила сердца советских людей во всех уголках России. В течение шестнадцати лет каждое воскресенье зрители, откладывая все домашние дела, с нетерпеньем ждали нового выпуска.

Не меньшую популярность приобрела программа, выявляющая юные дарования — «Утренняя звезда», созданная центром ЮНИКС и впервые вышедшая в эфир в 1991г. Многие известные солисты сделали свои первые шаги в мир музыки под чутким наставничеством дальновидного продюсера.

В последние десятилетия прошлого века знакомил телезрителей с информационными выпусками новостей, представлял вокалистов в музыкальной программе «Песня года» и пр. Вместе с персонажами детской телепередачи развлекал малышей перед сном.

В 1995 г. принимал участие в разработке и был одним из продюсеров развлекательного проекта «Угадай мелодию». В 1996 г учредил премии для одарённых детей. Снялся в кинофильмах: «Дрессировщики», «Тайна, известная всем», «Люди уходят в океан» и др. Всего в 12-ти. В 21 столетии работал ведущим телешоу: «Большая перемена»; «Честное слово» и т.д.

Награждён орденами Дружбы, Почёта. Имеет звание народного артиста РФ. Обладатель 2-х премий лауреата союза журналистов. Является почётным членом попечительского совета «ЮНЕСКО», английского клуба в Москве. Академик Российского телевидения.

Увлекается бильярдом, теннисом, горными лыжами, пилотированием. Москвич.

    Оставить комментарий