7 ноября 1917 года в России произошла Октябрьская революция

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

7 ноября 1917 года в России произошла Октябрьская революция
Ровно 100 лет назад 7 ноября 1917 года на территории Российской империи произошло то, что в результате получило название «Великая октябрьская социалистическая революция».

Инициативная группа, возглавляемая партией большевиков, начала мятеж в городе Петрограде, результате которого было свергнуто временное правительство и захвачен оплот монархии в стране – зимний дворец.

В результате действий, проведённых восставшими солдатами и матросами, произошло множество трагических событий, которые ознаменовали крах российской империи, который привел к её развалу и началу гражданской войны в стране.

До сих пор ведутся жаркие споры о том, какая роль была отведена Октябрьской революции, для одних данное событие — прогрессивное деяние, наиболее яркое во всей истории человечества, а для других это катастрофа, приведшая к уничтожению великого государства и возникновению на его развалинах оплота тоталитаризма и террора.

Возникшая в результате государственного переворота страна просуществовала более 70 лет. и её жизнь была отмечена как положительными, так и отрицательными тенденциями, ознаменовавшими грандиозное строительство, произошедшее в российской державе.

    Оставить комментарий