26 октября 1842 года родился Василий Верещагин 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

26 октября 1842 года родился Василий Верещагин 
26 октября 1842 года в помещичьей семье появился на свет Василий Васильевич Верещагин. Его семья жила в Череповце Вологодской области (бывшая Новгородская губерния), во главе стоял отец — уездный предводитель дворянства, традиции которого они свято чтили.

Отдавать свою жизнь военному делу Верещагин не захотел, хотя и закончил учебу и получил звание гардемарин флота. Он бросает все и решает посвятить себя Петербургской академии искусств. Это не смогли принять его родные, и произошел его разрыв со средой, которая его взрастила.

Учитывая одаренность Верещагина, Академия назначает ему стипендию. Но учился он всего лишь три года. Так в 1863 году он уезжает жить на Кавказ, там создает картины с натуры. Вскоре перебирается в Париж. Зимой он прилежно учится в Школе изящных искусств и снова уезжает на Кавказ. После чего снова возвращается в Париж, потом опять на Кавказ. Вскоре посещает родную реку Шексна.
Путешествия снова начались с 1867 года.  В это время он напишет много картин. С 1878 по 1880 год, когда шла русско-турецкая война, он, жил в Париже. В это время он создает балканскую серию картин. Она по праву считается самой резкой среди всех его живописных циклов и получила одобрение демократической среды, но была отрицательно воспринята императором. Так Верещагина записали в «революционеры».
В последующие 20 лет он путешествовал. За это время он создал много шедевров, при пробует себя в качестве писателя. Свои персональные выставки Верещагин устраивал повсюду. Они вызывали огромный общественный резонанс.
Дата 13 апреля 1904 года стала трагической в жизни Василия Васильевича Верещагина. Он погиб, подорвавшись на мине. Очевидцы говорят, что даже за мгновения до взрыва он что-то рисовал…

    Оставить комментарий