15 октября 1814 года родился русский поэт Михаил Лермонтов 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

15 октября 1814 года родился русский поэт Михаил Лермонтов 
15 октября 1814 года произошло событие, оставившее огромный след в мировой поэзии. В этот день в Москве на свет появился великий русский поэт, автор пьес и картин, Михаил Юрьевич Лермонтов. Его творчество дало новый виток развитию литературы в России, а также оказало достаточно серьезное влияние на всех поэтов и писателей середины 19 века.

Свое детство поэт провел в имении своей бабушки и по совместительству крестной матери Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Михаил Юрьевич рос мальчиком достаточно хилым и болезненным и бабушке приходилось прикладывать немалые усилия для того что бы юноша вырос достойным продолжателем рода Лермонтовых.

В 1830 году Лермонтов поступает Московский университет, но его стихи, осуждающие крепостное право приводят конфликту с руководством и в итоге он покидает университет и переезжает в Петербург. К нему приходит настоящая слава после стихотворения « Смерть поэта» посвящённое Пушкину. Далее следует арест и ссылка на Кавказ.

Лермонтов был достаточно прямолинеен как в творчестве, так и в жизни. Это очень часто приводило к стычкам и как правило дуэлям. Одна из них и привела к гибели поэта. Это произошло 27 июля 1841 года. Лермонтов умышлено промахнулся, а Мартинович выстрелил ему в грудь.
Прах поэта нашел свое пристанище в селе Тарханы в семейном склепе Арсеньевых.

    Оставить комментарий