Что произошло с потомками русских на Аляске

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Что произошло с потомками русских на Аляске
После перехода Аляски к США, практически все наши соотечественники оставили ее, но для самых стойких сооружались поселения. Оставшиеся русские создавали семьи, выбирая себе спутниц среди местного населения. Языковеды Мира Бергельсон и Андрей Кибрик занимались исследованием необычного русского наречия в поселке Нинилчьик, где проживают предки русских. Существование такого самобытного диалекта было замечено американскими властями, что привело к желанию ассимиляции местного народонаселения.

Америка в 20 веке пыталась добиться полного слияния с населением Аляски, в том числе и посредством языка на котором говорили жители последней.

Русский язык не остался не замечен. Школу быстро закрыли, что привело к невозможности изучения русского языка, а также поддержания его на должном уровне. Тем не менее в говоре жителей Аляски сохраняется немало простых русских слов, но они лишились кириллицы, а также среднего и отчасти женского рода.

Говорят на редком диалекте русского языка около двадцати пяти человек уже преклонного возраста. Однако сам язык и традиции накрепко вплетены в местную культуру.

    Оставить комментарий