27 сентября 1801 года Александру I представлен первый в мире велосипед 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

27 сентября 1801 года Александру I представлен первый в мире велосипед 

Первый двухколесный велосипед сконструирован крепостным самоучкой Ефимом Михеевичем Артамоновым в 1801 году. Новинка представляла собой металлическую тележку на двух последовательно соединенных колесах с рулем и педалями, расположенными на оси переднего колеса, которое было почти в 3 раза больше, чем заднее.

Изобретатель проследовал на своей модели путь от Нижнего Тагила до Петербурга, чтобы представить ее государю Александру I в день его коронации. Изобретение, весьма понравившееся царю, подарило Артамонову и его семье вольную грамоту и осталось в царской коллекции.
В настоящее время велосипед включен в экспозиции Нижнетагильского краеведческого музея, а его копия представлена в столичном Политехническом музее. Мастер, получив свободу, продолжил работу над разработкой вариаций двухколесных машин. Краеведческий музей г. Пермь хранит деревянную конструкцию, тяга которой сделана из веревки.

Велосипеды долго носили название «костотрясы», вызванное отсутствием шин и устройств амортизации. Нынешние велосипеды в многочисленных вариациях более удобны и комфортны в использовании, что распространило их по всему миру в качестве востребованного вида транспорта.

    Оставить комментарий