Первый космический полет женщины-космонавта Валентины Терешковой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Первый космический полет женщины-космонавта Валентины Терешковой
В 1963 году произошло знаменательное событие. На корабле «Восток-6» первый раз за всю историю человечества космос покорила женщина. Валентина Терешкова стартовала в космическое пространство и после пребывания там благополучно приземлилась. В это же время на орбите находился еще один корабль, которым управлял советский космонавт.

В. Терешкова была шестым человеком, полетевшим в космос. Когда она готовилась к полету, ее родные ничего не знали. Им Валентина сообщила, что едет на соревнования по парашютному спорту. О том, что она покорила космос, ее семья узнала из сообщения по радио.

Сотрудники, которые готовили Валентину для полета и наблюдали за ней, потом утверждали, что она отработала лучше, чем некоторые космонавты мужчины. Полковник Каманин Н.П., который отвечал за отбор кандидатов для этого полета, говорил, что выбрал самую лучшую женщину космонавта для этой миссии.

В.Терешкова летела в космическом пространстве вокруг земли почти трое суток, что составило 48 оборотов корабля вокруг земного шара. Переносила полёт она тяжело, но, несмотря на недомогание и тошноту выполнила всю намеченную программу. Она делала записи в бортовом журнале корабля и фотографии земли из космоса, которые открыли много новой информации для науки.

Следующий полет корабля в космос с женщиной космонавтом на борту подготовили и осуществили только через 19 лет.

    Оставить комментарий