22 февраля 1921 года. Создание в СССР плана развития хозяйства

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

22 февраля 1921 года. Создание в СССР плана развития хозяйства

Данный Госплан — это специальная организация, что была создана в СССР. Она осуществляла планирования развития народного хозяйства. Также этот общесоюзный орган должен был контролировать выполнение планов развития.

Создан Госплан был 22 февраля 1921 года. Обусловлено создание данной организации было тем, что вся страна переходила с военного развития на мирное хозяйственное строительство.

Директор Совнаркома чётко определил направление организации. Она составляла и контролировала общий план хозяйственного развития, также контролировала способы и порядки поднятия отрасли в стране. Различные ведомства имели право выдвигать свои предложения организации, а та в свою очередь, рассматривала и воплощала их в жизнь.

Действия Госплана СССР стремились развивать хозяйство в соответствии с ленинскими направлениями и идеологиями. Контролировались действия организации Советским правительством. По сути, этот орган не просто был организацией, которая контролирует развитие хозяйства, а важная составляющая развития всей страны. Она воплощала в жизнь планы перестройки страны в Советском направлении.

Изначально Госплан СССР воплощал в жизнь планы развития отдельных республиках по всей территории СССР, однако уже после 1925 года, орган так развился, что составлял годовые планы развитие всего Советского Союза.

    Оставить комментарий