17 января 1945 года была освобождена Варшава

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

17 января 1945 года была освобождена Варшава

К началу 1945 года германская армия находилась уже в критическом положении: тяжелейшие бои в Венгрии и Восточной Пруссии, наступление союзных войск на Западном фронте. К антигитлеровской коалиции примкнули освобожденные или выведенные Советским Союзом из войны Румыния, Болгария, Финляндия, а Красная Армия и НОАЮ заняли значительную часть Югославии

Советское командование планировало использовав Сандомирский, Магнушевский и Пулавский плацдармы, начать наступление в Польше с целью ее освобождения и выхода к границе с Германией.

12 января началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция советских войск. Одной из важнейших частей этой операции стала другая – Варшавско-Познанская, в ходе которой планировалось освобождение Варшавы.

14 января 1945 года советские войска в рамках Варшавско-Познанской операции начали наступление. За несколько дней им удалось прорвать оборону противника на фронте в 270 километров и продвинуться более чем на 100 километров.

Уже 16 января варшавская группировка противника с четырех сторон была охвачена наступающими советскими частями и 1-й армией Войска Польского. Накануне решающего наступления польским воинам было зачитано обращение, в котором были такие слова «Солдаты! Вы идете на священный бой за освобождение Родины. Перед вами немецкие окопы. За ними лес виселиц, на которых фашисты вешают поляков. Там льются кровь и слезы (…) Нас зовет отчизна, нас зовут братья-поляки!..»

В ночь на 17 января части 1-й армии Войска Польского форсировали Вислу севернее и южнее Варшавы. В 8 часов утра полк под командованием Яна Роткевича ворвался в польскую столицу. Обойденная с двух сторон советскими войсками варшавская группировка немецких войск уже не могла оказывать сопротивление. К 15.00 по местному времени Варшава была освобождена.

Зрелище, которое открылось перед солдатами, освобождавшими Варшаву, было ужасным: более 80% города было разрушено до основания.Причем самые серьёзные разрушения были нанесены польской столице за несколько месяцев до освобождения — это был результат бомбардировок союзников и уличных боев во время Варшавского восстания. По описанию современников, вся левобережная часть города представляла собой «сплошную гигантскую свалку щебня объемом 20 миллионов кубометров». Короче всех охарактеризовал зимнюю Варшаву 45-го года Г.К. Жуков – «город мертв».

Столицу Польши освобождали чуть более 700 тысяч советских и польских воинов. Среди них известные почти каждому нас люди. Иннокентий Смокутновский за прорыв обороны противника в районе деревни Лоцерн был награжден медалью «За отвагу»; Петр Тодоровский, Виктор Астафьев, Василий Гроссман награждены медалями «За освобождение Варшавы», а писатель Анатолий Рыбаков награжден медалью «За освобождение Варшавы» и орденом Отечественной Войны.

Всего на польской земле остались лежать более 650.000 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу польского народа. А многие поляки до сих пор помнят рассказы своих родителей о том, как зимой, в разрушенной Варшаве, поляки цветами встречали первые советские танки…

Источник

    Оставить комментарий