День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
Фото: sochi.citifox.ru

Этот День в России отмечают 10 ноября. Истоком рождения праздника является создание Петром I (06.05.1718) регулярной полиции по надзору всех сфер жизненной деятельности общества.

Вскоре после Октябрьского переворота 1917 года большевики создают «рабочую милицию» для охраны правопорядка. В начале эта организация была в подчинении разных ведомств, а сразу после окончания Великой Отечественной войны стала входить в структуру МВД.

На государственном уровне День милиции стали отмечать в начале 60-х годах прошлого века после издания указа Верховным советом страны. Традиции праздника, которые сложились в те годы, продолжаются в наши дни. Каждый год транслируется выступление звёзд эстрады, а перед началом их выступлений руководитель страны произносит торжественную речь. Как и раньше, происходит вручение наград отличившимся деятелям внутренних органов. В эти дни работники милиции получают поздравления, не забывают о ветеранах, вспоминают погибших сотрудников.

В 2011 году российскую милицию стали наименовать полицией, праздник получил другое название. Но как бы он не назывался сотрудники полиции встречают его на посту, охраняя покой и сон граждан.

    Оставить комментарий