Иванов день, Проводы осени

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Иванов день, Проводы осени
1-го ноября или 19-го октября если смотреть по старому календарю отмечается Иванов день. Именно Иоанн Рильский считается заступником болгар.

Иоанн жил в 9 веке. Будучи выходцем из верующей семьи, мальчиком он поступил воспитанником в монастырь, где обучался грамоте. После принятия пострига он уединился в лесной чаще, но после нападения разбойников, перебирается жить в пещеру. Скрытый от посторонних глаз священнослужитель прожил в ней 12 лет, придерживаясь поста и занимаясь написанием молитвенных текстов.

Люди, прознав о пресвятом, начали искать встречи с ним, чтобы просить его о помощи и исцелении. Со временем, вокруг жилища Иоанна начали селиться странники, которые образовали монастырь, а преподобный Иван наставлял своих братьев на путь праведный. Избрав себе преемника, Иоанн отправляется в пещеру, где проживает свои последние пять лет жизни. После смерти, мощи святого были перенесены в Софию.

На руси Иоаннов день принято было считать началом зимы, именно с этого дня начинались крепкие морозы. Если в Иванов день шел снег и стоял мороз, то весна будет поздней, если же была ясная и теплая погода, то и весна обещала быть теплой. В этот день на столе должны присутствовать разные кушанья из куриного мяса: лапша на курином бульоне, жареная курица и курники.

    Оставить комментарий