Освобождение Заполярья. 7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

%d0%bf%d0%ba%d0%bd%d0%be1
19 сентября 1944 года Финляндия и Советский Союз подписывают Московское перемирие. За две недели до подписания этого документа, Маннергейм официально заявил о полном разрыве отношений с Германией. Кроме этого, к СССР отошли территории Карелии и район Печенга, в то время носивший название Петсамо.
Однако довольно крупная группировка гитлеровских войск продолжала удерживать занимаемые рубежи.
Выполнение задач Берлин поручил Лотару Рендуличу и Фердинанду Йодлю – командующим 20-й армией и 19-м горно-егерским корпусом.

Важность региона, который все еще оставался под контролем Германии, была огромной. Немецкий флот, в том числе линкор «Тирпиц», который хоть и не принимал активного участия в боевых действиях, но постоянно угрожал арктическим конвоям и сковывал часть сил британского флота, базировался в незамерзающих портах, а стратегически важные никель и медь, добывались в районе Петсамо и Киркинеса.

Немецкие соединения, дислоцированные в Заполярье, были одними из самых боеспособных в составе вермахта. К началу октября в Заполярье было дислоцировано около 56.000 солдат и офицеров 20-й армии. Поддержку сухопутной группировке оказывала авиация 5-го воздушного флота люфтваффе.
В Заполярье противником была создана глубокоэшелонированная оборона, состоящая из нескольких оборонительных полос и рубежей. Главная полоса обороны, проложенная в труднодоступной местности, имела протяженность более чем 60 километров. Кроме этого были подготовлена оборона и на побережье.

Для освобождения Заполярья были привлечены войска Карельского фронта, которым командовал генерал армии К.А. Мерецков и соединения Северного флота под командованием адмирала А.Г. Головко. Советским войскам предстояло уничтожить основные силы противника, — 19-й горно-егерский корпус, освободить Петсамо и, развивая наступление, выйти к советско-норвежской границе.

Согласно замыслу операции, главный удар на левом фланге должна была нанести 14-я армия под командованием генерал-лейтенанта В.И. Щербакова. Ударная группировка Карельского фронта должна была, перейдя в наступление в направлении Лоустари – Петсамо, выйти в тыл вражеской группировки, перехватить пути отхода, а затем, взаимодействуя с морским десантом Северного флота, уничтожить окруженную группировку противника.
Перед оперативной группой генерал-лейтенанта Б.А. Пигаревича, действовавшей на правом фланге, была поставлена задача отвлечения резервов противника.

Утром 7 октября 1944 года началась мощнейшая двухчасовая артиллерийская подготовка, после которой в наступление перешли соединения 131-го и 99-го стрелковых корпусов.

К середине дня в полосе наступления 131-го стрелкового корпуса была прорвана главная линия обороны гитлеровских войск.
В полосе наступления 99-го стрелкового корпуса ситуация была гораздо сложнее: наступающие войска были остановлены у проволочных заграждений и в течение первого дня операции не смогли продвинуться ни на километр. Однако уже в полночь, без предварительной артиллерийской подготовки, соединения перешли в атаку и к утру смогли сломить сопротивление на основных опорных пунктах.

К исходу второго дня операции Мерецков поставил задачу перед командованием 14-й армии – нарастив темп наступления, овладеть Луостари и Петсамо,  и не допустить отхода немецких частей с занимаемых рубежей.
В этот же день к боевым действиям подключился и Северный флот.

12 октября советские войска очистили от противника Луостари. После этого основные силы советских войск были направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки окружить и уничтожить группировку противника, базирующуюся в районе Петсамо. Уже через три дня окруженная группировка противника была полностью уничтожена.

15 октября 1944 года Ставка ВГК получила от командующего войсками Карельского фронта соображения о продолжении операции.
Предполагалось, что советские войска очистят от противника районы западнее и северо-западнее Петсамо и продолжат преследование отступающих частей вермахта на территории Норвегии.
Преследование противника началось только после переговоров Сталина и Черчилля, — территория Норвегии входила в сферу интересов союзников, а не СССР.

18 октября 1944 года части и соединения 14-й армии возобновили боевые действия.  Через три дня 131-й стрелковый корпус вышел в район границы с Норвегией, а уже на следующий день был освобожден первый норвежский населенный пункт.
Остальные части и соединения армии вышли к границе с Норвегией после тяжелейших пятидневных боев.

Через шесть дней дивизии 131-го стрелкового корпуса вышли в район Киркенеса и в течение суток, форсировав залив Бек-фьорд, овладели городом и портом.

Петсамо-Киркенесская операция завершилась 29 октября 1944 года: именно в этот день советские войска полностью очистили Советское Заполярье и положили конец гитлеровской оккупации Норвегии

    Оставить комментарий