5 октября «Всемирный день учителя»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 октября «Всемирный день учителя»5 октября 1994 года впервые был учрежден праздник под названием: «Всемирный день учителя». Его отмечают все люди причастные к сфере образования. В СССР аналогичный праздник праздновался не фиксированной датой, а в первое воскресенье октября, что в некоторых странах постсоветского пространства не изменилось и сегодня.

В России, по устоявшейся традиции, в школах проводится день самоуправления, когда старшие ученики проводят уроки у младших. В этот день предлагается осмыслить, какой неоценимый вклад делают учителя в развитие нашего общества. Ведь это именно они стоят за развитием всего социума. Начиная с юных лет, становление личности человека проходит именно под их чутким руководством, и многое зависит от их квалификации. После распада Советского союза профессия учителя перестала быть элитарной и находится в критическом положении. Низкие зарплаты, постоянный стресс и отсутствие нормальных условий работы не привлекают высококвалифицированных специалистов, а молодые учителя предпочитают не работать в школах. И проблема эта существует не только в России.

ЮНЕСКО говорит о том, что только для обеспечения начального образования в мире требуется привлечь около 3 млн. учителей. Преподаватели создают задел в будущее, поэтому инвестиции в них необходимы и в долгосрочной перспективе выгодны для всего мирового общества.

    Оставить комментарий