4 октября день Космических войск России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 октября день Космических войск России
В современном мире, космические войска являются одним из важнейших показателей престижа и военной мощи государства. Они наглядный пример достижений науки, высоких технологий, уникальных инженерных решений и экономических возможностей государства.

Как это было

В 2006 году 31 мая, президент России подписал указ, который устанавливал 4 октября как профессиональный праздник космических войск России. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день, 59 лет назад, 4 октября 1957 года, состоялся запуск в космическое пространство первого в истории человечества искусственного спутника земли. Пуск производился с космодрома Байконур, советскими специалистами. В тот день весь мир услышал радиосигнал, который спутник отправлял на землю, это был триумф всего советского народа!

Немного о Космических войсках

Подразделения Космических войск входят в структуру воздушно-космических сил (ВКС) России. На них возложена ответственность за выполнение стратегических и тактических задач по обороне нашей страны в космическом и околоземном пространстве, а так же военно-космическая разведка с помощью спутников. По традиции, в этот день, специалистам и бойцам Космических войск вручают денежные премии и государственные награды. Многие военные специалисты встречают свой профессиональный праздник на боевых постах.

    Оставить комментарий