1 октября 1754 г. родился Павел I

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Павел I
Рождение и первые годы Павла Первого прошли под надзором Елизаветы Петровны. Отличное образование, легкий характер и романтический настрой заложили в мальчике положительные идеалы справедливости. Отношения с матерью, Екатериной 2, со временем стали ухудшаться, в связи с опаской свержения её с престола, что негативно отразилось на характере юного императора. Петр Первый, имевший больше прав на трон, с каждым днем все больше критиковал государственную политику матери.

С приходом к власти, Петр Первый ввел милитаристический лад в жизнь двора. Основной его целью было полностью изменить государственный уклад, в особенности касаемо организации управления. На смену коллегиального принципа в силу вступил единоличный, чем был подтверждён актом 1797 года.

Нововведения также произошли во дворянстве, крестьянстве и в военной сфере. Дворян постепенно сделали послушными, крестьян раздали помещикам, а из армии сделали механизм, в котором каждый из элементов выполняет приказы с полным отсутствием самостоятельности.

Похожая модель поведения Петра Первого также распространялась на русское дворянство вплоть до мелочей. Запрещались определенные модели и фасоны одежды, прически, танцы. Император был вездесущ.

Данное положение вещей не устраивало совершенно разные слои населения, что привело к тайному заговору в отношении Императора, в результате которого тот умер.

    Оставить комментарий