2 сентября 1945 года — день, когда закончилась Вторая мировая война

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

2 сентября 1945 года - день, когда закончилась Вторая мировая война
Фото: www.pkokprf.ru
Боевые действия на Тихоокеанском ТВД продолжались ещё долго после выхода Германии из войны. Только 2 сентября весь мир вздохнул с облегчением, так как закончилась война с Японией.

Советско японская война 

8 августа 1945 года была объявлена война СССР с Японией. 9-го же августа началась Маньчжурская операция. Цель данной операции заключалась в следующем:

— уничтожить Квантунскую армию;
— освободить территорию Китая и Кореи от японской власти. 
Наступление проводилось при поддержке авиации и Тихоокеанского флота. В первые дни операции были уничтожены основные военные объекты противника. Захват важнейших центров промышленности в Маньчжурии советскими войсками начался 18-го августа. 19 августа солдаты японской армии начали массово сдаваться в плен.

Акт капитуляции 

2 сентября на борту флагманского линкора американского флота «Миссури» состоялось одно из важнейших событий в истории. На его борту была подписана капитуляция страны, которая дольше всех продолжала ведение боевых действий — Японии. Согласно Акту, Япония обязывалась прекратить все военные действия, а её суверенитет отныне распространялся на острова Хонсю, Сикоку, Хоккайдо и Кюсю. Остальные острова отошли к СССР.

    Оставить комментарий